GUITRY (SACHA).

Lot 136
Estimation :
800 - 1000 EUR
GUITRY (SACHA).
Un Tour au paradis. Comédie en quatre actes. Paris, L'Illustration, 1935. In-folio, maroquin rouge, janséniste, triple filet doré intérieur, tête dorée, couverture, étui (Lucie Weill). Édition originale de cette pièce jouée pour la première fois à Paris le 6 novembre 1933 sur la scène du théâtre de La Michodière. Exemplaire sur japon, comprenant les deux plats de la couverture, illustrée au verso de photographies de la pièce. Exemplaire de Sacha Guitry, revêtu de sa reliure traditionnelle exécutée par Lucie Weill. De la bibliothèque Jean Meyer, avec son ex-libris (II, 1997, n°106). Étui un peu décollé.
Mes ordres d'achat