GIRAUDOUX (Jean).

Lot 135
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 780EUR
GIRAUDOUX (Jean).
La Guerre de Troie n'aura pas lieu. Paris, Bernard Grasset, 1935. In-12, maroquin noir, janséniste, dos lisse portant le titre doré, filet doré intérieur, doublure et gardes de box orangé, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Alix). Édition originale. L'une des pièces les plus célèbres de Jean Giraudoux (1882-1944) et du répertoire français. Elle fut créée le 22 novembre 1935 au théâtre de L'Athénée, sous la direction de Louis Jouvet qui interpréta le rôle principal d'Hector. Son succès fut immédiat. Un des rarissimes exemplaires sur japon nacré : celui-ci n'est pas numéroté et la justification indique qu'il a été tiré seulement 3 exemplaires sur ce papier de luxe, tous réservés à l'auteur et ses amis. Parfaite reliure doublée d'Alix.
Mes ordres d'achat