ACHARD (Marcel).

Lot 134
Estimation :
500 - 600 EUR
ACHARD (Marcel).
Noix de coco. Tapuscrit complet, signature autographe en page de titre, Paris, 115 Bd St Germain, (s.d.). 200 pages in-folio reliées dans une chemise en papier fort orange avec une pièce de titre autographe sur papier ivoire au dos (premier plat très endommagé, charnières fendues en tête et en queue), premier plat détaché, quelques manques sur le dos Intéressant document comportant de très nombreuses corrections à l'encre et au crayon : certains dialogues ont été entièrement réécrits par l'auteur (pages collées remplaçant le texte dactylographié) et les didascalies sont soulignées au crayon rouge, les page de titre et de distribution sont également riches d'indications autographes ; en page de titre: «Texte définitif», «1 au copyright - changer celui qui y est actuellement», «2 au théâtre le reste chez moi.» avec son adresse «Marcel Achard 115 Bd St Germain»; sur la page indiquant la distribution: en face des noms des personnages (dactylographiés) nous trouvons les noms de Raimu, Ginette Leclerc etc. ainsi que l'indication «Pour la mise en scène, s'adresser à l'Association des Régisseurs de Théâtre - 18 Rue Laffitte (IXe).»    Noix de coco fut représentée pour la première fois en 1935 au Théâtre de Paris.
Mes ordres d'achat