DAVRAY (Jean).

Lot 133
Estimation :
400 - 500 EUR
DAVRAY (Jean).
Joseph - Comédie en 4 actes. Intéressant ensemble de manuscrits autographes et de documents, chemise et étui en cartonnage noir, auteur et titre argenté.  - Manuscrit autographe et dactylographié de la pièce  Joseph, comédie en quatre actes et un prologue (s.l.), daté de 1935. Environ 80 pages 5 demi-pages et 1/3 de pages autographes format in-folio et environ 16 pages, 5 demi-pages et 1/3 page dactylographiées in-folio. Présence d'un envoi à l'encre bleue (postérieur à la rédaction de la pièce) sur la chemise portant le titre de la pièce «Pour Michelle [de Kapp-Herr] En souvenir de tant de souvenirs, ce manuscrit qui se trouve sous mes mains aux instants les plus tragiques de ma vie, en septembre 38, en mai 40, à la fin d'une permission... - avec mon affection la plus sincère». Ce manuscrit est riche de corrections, ajouts, ratures, il est organisé par actes, puis par tableaux, en toute fin nous trouvons un dossier «Brouillons» composé des divers pages provenant des différents actes, pages de titre etc. «En matérialisant sur la scène les cauchemars d'un enfant fiévreux et en faisant discuter ces êtres imaginaires avec des personnages réels, Jean Davray annonçait (...) certains des procédés qu'utiliseront Adamov ou Ionesco» (Boisdeffre, Une histoire vivante de la littérature d'aujourd'hui, p. 761). - Un dossier intitulé «Ce décret est à lire par le Secrétaire perpétuel Michelle [de Kapp-Herr] avec un grand M». Etonnant et amusant dossier comprenant une lettre autographe signée datée du 22 avril 1945 au dos d'une enveloppe (Hotel Claridge Paris - Note de semaine), un «décret» autographe signé, rédigé à l'intérieur de la chemise cartonnée, format in-folio. Au dos du décret, Jean Davray a essayé de reproduire l'écriture de Louis XVI. Texte du décret : «An 1, Jour 1 Moi, Jean Davray, 1er Président du Club avec un grand C nomme par decret présidentiel - Vice-Président : Jean Bassan, Trésorier : Anita (...) Et fou du Club : la Colette (...)», dans sa lettre du 22 avril, il rédige une «lettre du Président du Club au secrétaire perpétuel.» dans laquelle il remet tous ses pouvoir dans la Constituante et déclare «avoir mérité une douce retraite dans ma ville de Cannes (...)». - La revue France Illustration - supplément théâtral et littéraire n°82 du 12 mai 1951, contenant le texte de la pièce «Dominique et Dominique» de Jean Davray avec sur la page de titre l'envoi suivant «Pour Michelle [de Kapp-Herr], responsable n°I du courage qu'a eu l'auteur à faire jouer cette pièce - amitiés amitiés Jean Davray».
Mes ordres d'achat