WOLFF (Pierre).

Lot 132
Estimation :
300 - 400 EUR
WOLFF (Pierre).
La Belle de nuit. Pièce en trois actes. Paris, Ernest Flammarion, s.d. [1932]. In-12, demi-maroquin rouge sang à bande de veau noir, dos lisse orné de multiples filets à froid, titre doré, tête dorée sur témoins, à toutes marges, couverture et dos (Creuzevault). Édition originale de cette pièce représentée pour la première fois sur la scène du théâtre de l'Athénée le 18 mars 1932, puis adaptée au cinéma par Louis Valray l'année suivante (sortie en salle en 1934). Un des 9 exemplaires sur hollande, seul grand papier ; spécialement imprimé pour l'auteur, il porte un envoi signé de Pierre Wolff daté du 9 juin 1934 : Pour Pierre Guimin, cette Belle de nuit... qui ne lui demandera rien. Amitiés.
Mes ordres d'achat