PAGNOL (Marcel).

Lot 131
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 2 780EUR
PAGNOL (Marcel).
Marius. Paris Fasquelle, 1931. — Fanny. Paris, Fasquelle, 1932. — César. Paris, Fasquelle, 1937. Ensemble 3 volumes in-8, maroquin bleu roi, double listel de maroquin gris et bleu, dos orné de listels et portant le titre doré, doublure bord à bord et gardes de box beige, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos, étuis de papier bois (H. Duhayon). Éditions originales, formant la collection complète de la célèbre trilogie marseillaise de Marcel Pagnol (1895-1974). En 2008, avec Fanny, Marcel Pagnol fit son entrée au répertoire de la Comédie-Française. Exemplaires de tête sur japon impérial : tirage à 50 exemplaires pour Marius et Fanny, et à 25 exemplaires pour César. Chacun des volumes porte un envoi signé de l'auteur au docteur Pierre Martin. En tête de César, l'éditeur a reproduit en fac-similé une page manuscrite de Pagnol concernant les diverses formes d'expression de l'art dramatique, du ballet au film muet, et les nouvelles possibilités offertes par le cinéma parlant, média que Pagnol saura exploiter en adaptant ses pièces de théâtre et en créant sa propre société de production Les Films Marcel Pagnol. Dans cette introduction, Pagnol avait mal orthographié le mot marionettes [sic] : dans cet exemplaire, il a souligné la coquille et ajouté de sa main la note suivante : Il faut deux n, mais mieux avec un seul. Jolie collection en reliure doublée de Henri Duhayon, malgré les dos fortement passés. De la bibliothèque René Rouzeau (1905-1976), avec son ex-libris : parolier d'Édith Piaf, on lui doit notamment la chanson La Goualante du pauvre Jean chantée et enregistrée par La Môme en 1954.
Mes ordres d'achat