GUITRY (SACHA).

Lot 129
Estimation :
800 - 1000 EUR
GUITRY (SACHA).
Frans Hals ou «L'Admiration», pièce en trois actes et en vers libres. Paris, L'Illustration, 1931. In-4, bradel vélin ivoire, chiffre doré sur le premier plat, couverture, étui (Reliure de l'époque). Édition originale. La couverture est ornée du portrait de Sacha Guitry dans le rôle du peintre hollandais et de différentes scènes de la pièce. Pièce représentée pour la première fois en mars 1931 sur le théâtre de la Madeleine à Paris, avec Sacha Guitry dans le rôle principal, Pierre Fresnay dans celui d'Adrien Van Ostade, et Yvonne Printemps dans celui d'Annette. L'issue de ce trio d'acteurs a un air de déjà vu ; en effet, après le coup de foudre avec Yvonne Printemps dans Jean de La Fontaine (1916) (voir lot n°123), c'est la séparation : la comédienne, tombée amoureuse de Pierre Fresnay, quitte Sacha Guitry l'année suivante et en divorcera en 1934. Sacha Guitry n'a pas cherché seulement à faire revivre sous nos yeux le peintre illustre : il a traité avec la légèreté savoureuse qui est dans sa manière un thème psychologique assez nouveau au théâtre [...] : l'admiration. Un des 12 exemplaires sur japon impérial, celui-ci nominatif pour Albert Willemetz (1887-1964), librettiste et ami d'enfance de Sacha Guitry. Exemplaire de Sacha Guitry, avec son chiffre doré sur le premier plat. Il est enrichi d'une photocarte d'Yvonne Printemps dans le rôle d'Annette. Ex-libris André Bernard.
Mes ordres d'achat