PAGNOL (Marcel).

Lot 127
Estimation :
800 - 1000 EUR
PAGNOL (Marcel).
Topaze. Paris, Fasquelle, 1930. In-8, broché, non coupé, couverture imprimée rempliée. Édition originale. La création de Topaze, en octobre 1928 au théâtre des Variétés, fut un triomphe. La pièce fut portée une première fois à l'écran en 1932 par Louis Gasnier et Léopold Marchand, avec Louis Jouvet dans le rôle-titre ; la version cinématographique de 1951 fut interprétée par Fernandel. Un des 75 exemplaires de tête sur japon impérial. Envoi signé de l'auteur à Claude Bénédick, secrétaire général de la Comédie-Française de 1960 à 1970. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe de Marcel Pagnol (une page et demie in-4 sur papier à en-tête des Films Marcel Pagnol) ; sur un ton obscène, il s'adresse à un ami et lui donne des nouvelles du film Angèle : Angèle finit de se monter, si j'ose dire. [...] Promènes-tu des pucelles sur la Côte-d'Azur ? Encules-tu de belles putains sur les rivages de l'Armorique ? Rien, aucune nouvelle de toi, mon rempart naturel contre la perfidie américaine, mon vide-poche de traites impayées, en un mot mon ami. Que dit Paramount ? Quand les traînerons nous en place de Grève, ou en haut de Montfaucon ? j'en suis impatient [...]. Décharge de l'encre de l'envoi sur le titre. RECTIFICATIF : Petite déchirure à la couverture
Mes ordres d'achat