PAYEN (Albert Liénard dit Louis).

Lot 126
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 234EUR
La Victoire - pièce en 3 actes. Manuscrit autographe, (s.l.n.d. [circa 1930]). 92 pages in-8 (dont 89 pages provenant d'un cahier d'écolier). Reliure de l'époque, maroquin rouge, lettre stylisée W mosaïquée en noir sur le premier plat, dos à cinq nerfs, riche dentelle intérieure dorée, double filet doré sur les coupes, tête dorée sur témoins, non rogné, toutes tranches dorées (David 1909).   Manuscrit riche de nombreuses corrections. Il débute par un long poème de dédicace (3 pages) à Caroline Segond-Weber, une seconde dédicace à Caroline Segond-Weber figure après la page de titre «A Second-Weber en toute admiration pour son génie dramatique en toute reconnaissance - Louis Payen». Les feuilles provenant du cahier d'écolier sont montées sur onglet. La victoire, pièce en 3 actes en vers de Louis Payen, fut représentée au théâtre antique des arènes de Nîmes le 24 juin 1911. Caroline Segond-Weber jouait aux côtés d'Albert Lambert et Madeleine Roch. Le texte semble avoir été publié très confidentiellement car il ne figure pas dans le monumental Catalogue de la Librairie française d'Otto Lorenz. Caroline Segond-Weber (1867-1945) actrice française, est engagée comme pensionnaire de la Comédie-Française en 1887 et accède au sociétariat en 1902.    Ce manu#####scrit fut relié pour Caroline Segond-Weber, avec son monogramme sur le premier plat et son ex-libris portant sa devise Il sculpte, j'anime.
Mes ordres d'achat