GUITRY (Sacha). Jean de La Fontaine.

Lot 125
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 316EUR
Comédie. Paris, Javal & Bourdeaux, 1930. In-4, broché, couverture imprimée rempliée. Édition originale. Exemplaire hors commerce, sur vergé teinté, portant cet envoi signé de Sacha Guitry : À Maurice Martin du Gard, à qui je dois de sincères joies, de tout mon cOeur merci. Le journaliste Maurice Martin du Gard (1896-1970) est l'auteur entre autres des Mémorables, ouvrage dans lequel il brosse un portrait de grands intellectuels comme Paul Valéry, François Mauriac, André Gide, Jean Cocteau, ou encore Sacha Guitry, à qui il consacra en 1941 un livre : Mon ami Sacha Guitry.
Mes ordres d'achat