GUITRY (SACHA).

Lot 124
Estimation :
5000 - 6000 EUR
GUITRY (SACHA).
Sa dernière volonté ou L'optique du théâtre - Comédie en 2 actes. Manuscrit autographe signé (s.l.n.d. [circa 1930]), 154 pages in-4 en un volume, cahier souple, couverture de basane marine, filet doré d'encadrement sur les plats, tranches dorées (coiffes fortement frottées, premier plat légèrement détaché du dos).  Manuscrit complet, comportant de nombreuses corrections autographes à l'encre et au crayon bleu. La pièce fut créée le 27 mars 1931 au Théâtre de la Madeleine, avec Guitry, Pierre Fresnay, Yvonne Printemps et Pauline Carton. Elle fut donnée en complément de Frans Hals. Il y figure notamment un procédé intéressant de théâtre dans le théâtre: L'acte I commence sur une intrigue classique du théâtre de boulevard : un ami dévoué vient prendre des nouvelles de l'état de santé d'un modeste employé des Postes et celui-ci, à l'article de la mort, fait connaître sa dernière volonté: si sa future veuve devait se remarier, ce ne sera pas avec le meilleur ami de la maison. Ce meilleur ami est justement un auteur dramatique en manque d'inspiration pour sa future pièce et il trouve ici le sujet tant recherché. L'acte II, dans la plus grande autodérision de la part de Guitry, correspond à la mise en abyme du personnage du dramaturge face au processus de création.  Provenance: Bibliothèque d'André Bernard (ex-libris au contreplat supérieur).
Mes ordres d'achat