GUITRY (SACHA).

Lot 123
Estimation :
800 - 1000 EUR
GUITRY (SACHA).
Jean de La Fontaine. Paris, Javal et Bourdeaux, 1929. In-4, 185 pages, en feuilles, sous chemise et étui modernes. Épreuves corrigées de la main de l'auteur, avec nombreuses notes autographes. Cachets répétés de l'imprimeur Coulouma. La pièce fut jouée pour la première fois en 1916 au théâtre des Bouffes-Parisiens. Elle lança la carrière d'Yvonne Printemps, le rossignol qui évinça du nid amoureux la comédienne Charlotte Lysès, alors mariée à l'auteur depuis presque dix ans : Il avait besoin d'un Rossignol, pour son Jean de la Fontaine, d'une belle fille, parlant, jouant, et surtout chantant bien. C'est moi qui la lui ai trouvée. C'est moi qui lui ait présentée cette ravissante Yvonne Printemps, aussi ravissante que son nom. [...] Il a mis son Rossignol en cage... et moi, j'ai dû m'en aller, car je ne suis pas prêteuse comme la fourmi confiera plus tard Charlotte Lysès à la secrétaire de Guitry (Fernande Choisel, Sacha Guitry intime, 1957). Petits accidents à l'étui.
Mes ordres d'achat