GIRAUDOUX (Jean).

Lot 122
Estimation :
1500 - 2000 EUR
GIRAUDOUX (Jean).
Amphytrion 38. Paris, Bernard Grasset, 1929. In-12, chagrin bleu marine, janséniste, roulette dorée intérieure, tête dorée, non rogné, double couverture et dos (A.-J. Gonon). Édition originale. Un des 68 exemplaires sur vélin d'Arches, spécialement tirés pour l'auteur et ses amis. Exemplaire nominatif, imprimé pour Louis Jouvet (1887-1951), portant cet envoi signé de l'auteur : à Jouvet, ce Jouvet-Giraudoux n°2, affectueusement. Jean Giraudoux. Parfaite provenance. En effet, cette pièce marque la seconde collaboration entre les deux hommes. Louis Jouvet, qui avait mis en scène et joué avec succès dans Siegfried, l'année précédente, créa Amphytrion 38 au théâtre des Champs-Élysées le 8 novembre 1929 ; il y interpréta le rôle de Mercure. Exemplaire de Louis Jouvet, avec son ex-libris (2005, n°102).
Mes ordres d'achat