GIRAUDOUX (Jean).

Lot 121
Estimation :
2500 - 3000 EUR
GIRAUDOUX (Jean).
Siegfried. Pièce en quatre actes. Paris, Bernard Grasset, 1928. In-12, maroquin bleu nuit, plats ornés symétriquement d'une grande composition géométrique mosaïquée de triangles et de losanges de papier glacé bleu vif et de box mastic délimités par des filets droits au palladium, dos lisse portant le titre doré, tête dorée, non rogné, double couverture et dos (P.-L. Martin 1956). Édition originale. Première pièce de Giraudoux, tirée de son roman Siegfried et le Limousin, représentée sur le théâtre de Louis Jouvet le 3 mai 1928. Elle marque le début de la collaboration entre l'auteur et le metteur en scène, lesquels resteront fidèles l'un à l'autre dans une confiance et une estime réciproques absolues. Le succès fut éclatant. Avec Siegfried, Giraudoux fit une entrée fracassante parmi les grands dramaturges, comme en témoignent les propos élogieux d'André Antoine, chef incontesté du théâtre réaliste en France à l'époque : L'arrivée au théâtre de M. Jean Giraudoux est un événement qui aura des répercussions profondes sur le mouvement dramatique actuel (cf. Jean Giraudoux : du réel à l'imaginaire, 1982, pp. 69-78). Un des 88 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n°2. Très bel exemplaire en reliure décorée de Pierre-Lucien Martin, qui allie, avec sa maestria habituelle, dans ses constructions de reliures «à caractère économique» maroquin et divers papiers glacés.
Mes ordres d'achat