COCTEAU (Jean).

Lot 119
Estimation :
1000 - 1500 EUR
COCTEAU (Jean).
Orphée. Tragédie en un acte et un intervalle. Paris, Librairie Stock, Delamain et Boutelleau, 1927. In-12, broché, non rogné, chemise et étui cartonné. Édition originale. Orphée fut créée au théâtre des Arts à Paris en juin 1926, sur une mise en scène de Georges Pitoëff. La pièce a été adaptée au cinéma par Cocteau lui-même en 1950, avec Jean Marais dans le rôle-titre. Envoi signé de Cocteau à André Gide : à mon cher André Gide, sans aucune ombre. Jean. Cocteau fait ici allusion aux critiques d'André Gide sur ses préfaces et la «publicité» qu'il fait autour de ses livres. Les années 1920 sont pour Cocteau celles du feu d'artifice littéraire, celles des grandes Oeuvres et des grands succès [...] Cocteau n'aime pas laisser une de ses Oeuvres courir sa chance toute seule. [...] un «Cocteau publiciste» promis à un bel avenir prend donc la suite du «Cocteau journaliste» [...]. Cocteau écrit dans les journaux pour se montrer sous son vrai jour, détruire les rumeurs, les canards, rectifier le tir des échos de Paris qui le mettent en scène. La presse (re)devient pour lui l'auxiliaire d'une communication auctoriale explicative, autojustificatrice, polémique [...]. Gide est de ceux qui le lui reprochent avec constance, critiquant en 1919 sa défense de Parade dans la presse, en 1924 la longue «préface de 1922» ajoutée en volume au court texte des Mariés de la tour Eiffel : «Je peste contre votre préface qui attache si court cette chose ailée qui ne demande qu'à voler» (Héron et Thérenty, Cocteau journaliste, 2014, pp. 16-17). Couverture un peu décolorée, surtout au dos.
Mes ordres d'achat