[FUTURISME].

Lot 118
Estimation :
600 - 800 EUR
[FUTURISME].
Théâtre de la pantomine futuriste. Direction Maria Ricotti et Enrico Prampolini. Paris, M. et J. Brunoff, s.d. [1927]. Fascicule in-4, agrafé, couverture illustrée d'un dessin en couleurs de Enrico Prampolini. Programme du Théâtre de la Pantomine Futuriste, comprenant en ouverture, une photo et une biographie des deux directeurs Maria Ricotti et Enrico Prampolini, puis la biographie et la photographie des artistes participant (la plupart futuristes), Vladimir Golschmann, Luigi Russolo, F. T.Marinetti, Luigi Pirandello, Luciano Folgore, F. Balilla Pratella, Ottorino Respighi, Alfredo Casella, Fraco Casavola, Massimo Bontempeli, Armande de Polignac, Silvio Mix. Le programme est également illustré de photographies de maquettes de costumes et décors de théâtre, et de représentations. Sur la dernière page, le Répertoire des deux séries de spectacles. Dos renforcé par une bande adhésive transparente, léger manque et petites déchirures à la couverture. On joint : Pratella (Batilla). Manifeste des Musiciens futuristes. Milan, Direction du Mouvement Futuriste, 29 mars 1911. Double feuillet in-4. Edition originale de ce manifeste, dont une seconde édition paraîtra, datée du 11 mai 1911. Marinetti (F.T) Suppplément au Manifeste Technique de la Littérature futuriste. Milan, Direction du Mouvement Futuriste, 11 Août 1912. Double feuillet in-4. Joly (Auguste). Le Futurisme et la Philosophie - Il Futurismo e la Filosofia. (Dalla rivista «La Belgique artistique et littéraire», Luglio 1912. Milan, Direction du Mouvement Futuriste, [1912]. Double feuillet in-4.
Mes ordres d'achat