COURTELINE (Georges).

Lot 117
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 308EUR
COURTELINE (Georges).
Les Oeuvres complètes. Édition revue, corrigée, augmentée et préfacée par l'auteur. Paris, Typographie François Bernouard, 1925-1927. 15 volumes in-8, maroquin lavallière, listel ocre serti de deux filets à froid en encadrement, pièces de titre et de tomaison de même couleur, encadrement intérieur dessiné par des filets dorés et à froid, doublure et gardes de moire or, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Gruel). Première édition collective complète, en partie originale, des Oeuvres de Courteline. Un des 10 premiers exemplaires, sur japon, celui-ci signé par l'auteur. Exemplaire unique, illustré d'environ 200 aquarelles originales et quelques dessins originaux à la plume de Jacques Touchet : celles-ci, exécutées en tête des chapitres, s'adaptent admirablement bien avec les textes, mettant en scène avec une drôlerie implacable le monde de Courteline : militaires, ronds de cuir, gens de justice, patron et employés, etc. L'artiste fait montre tout au long de cet abondante illustration d'une précision et d'une vérité psychologique infaillible. Il s'y montre partout un grand artiste sûr de son talent et souvent à la limite de la cruauté.
Mes ordres d'achat