GUITRY (SACHA).

Lot 115
Estimation :
600 - 800 EUR
GUITRY (SACHA).
Le Lion et la Poule - Comédie en 3 actes.Tapuscrit avec corrections et annotations autographes, (s.l.n.d.) 125 pages in-4, divisé en trois cahiers (un pour chaque acte) agrafés ensemble, sous couverture rouge. Cette comédie fut créée le 20 novembre 1923 au théâtre Édouard VII par Lucien Guitry, Gaston Dubosc, Louis Maurel, Polin et Spinelly. Ce tapuscrit porte le timbre de l'«Agence générale de copies H. Compère» et un grand «S» manuscrit sur toutes les couvertures (pour Sacha ?). Il regorge de nombreuses indications de mise en scène, de déplacements et de didascalies notées au crayon. Nous relevons aussi des corrections dans le texte, en regard pour les plus longues, qui n'ont pas été toutes reprises dans l'édition de Jacques Lorcey dans son ouvrage sur Sacha Guitry. «On admire, dans Le Lion et la Poule, la clarté du langage, la pureté du style, la sobriété d'un art vraiment classique. Admirablement interprétée - mais quelque peu déroutante pour le spectateur de l'époque - cette comédie (qui n'est évidemment pas tendre) connaîtra 70 représentations jusqu'au 17 février 1924» (Jacques Lorcey, Éditions PAC, 1985, pièce n°55, p. 345 à 348). On joint deux versions du programme du Théâtre Édouard VII pour cette comédie.
Mes ordres d'achat