PAGNOL (Marcel).

Lot 113
Estimation :
400 - 600 EUR
PAGNOL (Marcel).
Catulle. Marseille, Éditions de Fortunio, 1922. In-8, bradel demi-chagrin prune avec coins, dos lisse portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (P. Goy & C. Vilaine). Édition originale de la première Oeuvre dramatique de Pagnol. Envoi signé de l'auteur à Madame Segond-Weber, à la tragédienne illustre, en témoignage de ma respectueuse admiration, daté du 29 avril 1923. Caroline-Eugénie Segond-Weber (1867-1945) brilla sur les planches de la Comédie-Française, de l'Odéon, du Châtelet et des théâtres du midi de la France. Nommée sociétaire de la Comédie-Française en 1902, elle incarna presque toutes les grandes héroïnes, des tragédies antiques aux tragédies modernes en passant par le répertoire de Racine et de Corneille et les drames historiques de la période romantique.
Mes ordres d'achat