GUITRY (SACHA).

Lot 112
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 800EUR
GUITRY (SACHA).
Le Blanc et Le Noir - Comédie en 4 actes. Manuscrit autographe signé, (s.l.) «commencé le 7 juillet et fini le 9 à 1 heure 35 du matin». 143 pages in-folio. Le manuscrit est présenté dans une chemise en demi-maroquin corail, dos à nerfs, auteur et titre dorés(coiffes, et nerfs frottés). Important manuscrit complet de travail, abondamment corrigé (ajouts, ratures) notamment dans le premier acte. Chaque acte est préservé dans une chemise titrée de la main de l'auteur (au dos de la première chemise présence d'additions au crayon rouge). Le manuscrit est rédigé à l'encre noire, sépia, violette et au crayon bleu. Il comprend 9 feuillets in-folio situés entre l'acte I et II. L'acte I est particulièrement travaillé. Les pages sont rédigées au recto et au verso, richement annotées, certaines sont même constituées de fragments d'autres pages.    Cette comédie fut créée le 9 novembre 1922 au théâtre des Variétés par Raimu, Jeanne Marnac, Miss Campton et André Lefaure et fut adaptée en 1931 par Sacha Guitry en collaboration avec Robert Florey et Marc Allégret. Elle met en scène une bourgeoise mondaine sans état d'âme qui arrange un échange d'enfants.
Mes ordres d'achat