RIVOIRE (André).

Lot 111
Estimation :
150 - 200 EUR
RIVOIRE (André).
Le Sourire du faune. Pièce en un acte en vers. Paris, Alphonse Lemerre, 1919. In-8, bradel demi-toile lie-de-vin, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale. Un des 30 exemplaires sur hollande, celui-ci enrichi d'un envoi signé de l'auteur à Pierre Wolff. Pierre Wolff (1865-1944), auteur dramatique français, a écrit de nombreuses pièces de théâtre, dont La Cruche en collaboration avec Courteline (1909), ou encore La Belle de nuit (1932).
Mes ordres d'achat