BERNSTEIN (Henry).

Lot 109
Estimation :
300 - 500 EUR
BERNSTEIN (Henry).
Après moi. Pièce en trois actes. Paris, Arthème Fayard, 1911. In-12, bradel demi-chagrin rouge avec coins, dos lisse portant le titre doré, non rogné, couverture et dos (Albert Farez). Édition originale. La première représentation de cette pièce, en février 1911 à la Comédie-Française, entraîna de nombreuses émeutes antisémites de la part des activistes de L'Action française. Exemplaire de Sacha Guitry, avec envoi signé de l'auteur : à Sacha Guitry, son ami, Henry Bernstein. Couverture un peu salie.
Mes ordres d'achat