GUITRY (SACHA).

Lot 105
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 517EUR
GUITRY (SACHA).
Petite Hollande, comédie en trois actes. Préface par M. Octave Mirbeau. Le Cocu qui faillit tout gâter, petit acte en vers. Paris, P.-V. Stock, 1908. In-12, maroquin bordeaux, janséniste, dos à nerfs portant le titre doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Reliure moderne). Édition originale. Un des 7 exemplaires sur hollande, numérotés et paraphés par l'éditeur, seul tirage en grand papier. Bel envoi autographe de Guitry à Octave Mirbeau sur le faux-titre : Monsieur Mirbeau, Par les belles pages qui la précèdent vous avez donné à cette [Petite Hollande] fugitive une valeur inespérée, et lorsque je vous aurai dit une fois encore combien je vous aime et vous admire, il ne me restera plus qu'à mériter, un jour, vos éloges, Sacha Guitry. Octave Mirbeau appréciait vivement l'esprit de Sacha Guitry, sa gentillesse et son humour, et voyait en lui un rénovateur possible du vieux théâtre encroûté. Il encouragea sans relâche son ami et accepta de lui écrire la préface de sa Petite Hollande. Des bibliothèques Octave Mirbeau (I, 1919, n°860) et Jean-Claude Delauney (2018, n°134).
Mes ordres d'achat