BATAILLE (Henry).

Lot 104
Estimation :
400 - 500 EUR
BATAILLE (Henry).
Le Masque. La Marche nuptiale. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1908. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Habersaat). Édition originale. Le Masque a été créé au théâtre du Vaudeville en 1902, et La Marche nuptiale, chef-d'Oeuvre de l'auteur, trois ans plus tard sur la même scène. Très bel envoi signé de l'auteur au poète parnassien Catulle Mendès (1841-1909) : À Catulle Mendès, un des trois ou quatre grands phares du rivage, le salut de la petite barque. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe (2 pages in-12) de Berthe Bady (1868-1921), compagne de Lugné-Poe et muse d'Henry Bataille pour qui elle interpréta le rôle de Grace de Plessans dans La Marche nuptiale ; la comédienne remercie Catulle Mendès pour un article écrit sur la pièce : Cher Monsieur Mendès, Nous ne savons plus comment vous remercier. Nous sommes émus tous les deux et attendris de tant d'affectueux soins à comprendre et à expliquer aux autres. Moi je suis très très fière de ce que vous voulez bien penser de moi. Quant à Bataille votre article est sa meilleure récompense [...]. Le pauvre petit est du reste toujours souffrant en ce moment et empêché encore d'aller vous embrasser.
Mes ordres d'achat