ZAMACOÏS (Miguel).

Lot 103
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 022EUR
ZAMACOÏS (Miguel).
Les Bouffons. Pièce en quatre actes en vers. Paris, Librairie théâtrale, 1907. In-8, maroquin framboise, large encadrement orné de filets droits, pointillés et ligne de grelots dorés et d'un listel mosaïqué grenat, grand fer doré à la marotte aux angles, disposé sur une pièce ovale de maroquin grenat, dos orné de mandorles mosaïquées et de filets dorés, encadrement intérieur orné de filets droits et agrémenté de grelots dorés, doublure de maroquin grenat, garde de soie bordeaux, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin à bande et étui (Noulhac rel. - J. Chadel del.). Édition originale. Pièce la plus célèbre de Miguel Zamacoïs (1866-1955), créée le 25 janvier 1907 au théâtre Sarah Bernhardt et dont l'intrigue se passe dans un château fort au XVIe siècle. Superbe exemplaire offert par l'auteur au joaillier et bibliophile Henri Vever (1854-1942), lequel le fit recouvrir d'une de ses fameuses reliures dites de bijoutier. Il porte 2 envois autographes de Zamacoïs à Vever, dont le premier, daté de mars 1922, est inscrit sur le faux-titre et accompagne un grand dessin original à l'aquarelle signé de l'auteur : Ainsi peut-être était, ou peut-être autrement, le coin où s'éveilla Solange au Bois Dormant ! Cordial souvenir à toi Henri Vever. Le second envoi est apposé sur un feuillet blanc, daté de mai 1922 et accompagné de 4 vers extraits de la scène VIII de l'acte 3. Exquise reliure doublée et mosaïquée, parfaitement exécutée par Noulhac selon un décor conçu par Jules Chadel (1870-1941), illustrateur et décorateur auquel Henri Vever fit appel au début du siècle pour dessiner les décors de reliures des livres de sa bibliothèque. L'exemplaire est cité par Crauzat (La Reliure française de 1900 à 1925, t. I, p. 175) et a figuré à l'exposition de reliures de la Bibliotheca Wittockiana, Une Vie, une collection. Cinq siècles d'art et d'histoire à travers le livre et sa reliure (2008, n°111).
Mes ordres d'achat