BERNSTEIN (Henry).

Lot 102
Estimation :
500 - 600 EUR
BERNSTEIN (Henry).
Le Voleur. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1907. In-12, bradel vélin ivoire, dos lisse orné, tranches dorées sur témoins, couverture (Reliure de l'époque). Première édition en volume. Le texte avait paru peu avant dans L'Illustration théâtrale, n°57 du 13 avril 1907. C'est la pièce de Bernstein (1876-1953) qui eut le plus grand succès. Un des 10 exemplaires sur hollande, celui-ci portant un envoi signé de l'auteur à Lucien Guitry, créateur du rôle principal de la pièce : Pour mon cher Lucien Guitry, l'admiration, la reconnaissance, la tendresse de ton ami Henry Bernstein. Curieuse reliure de l'époque, le dos orné d'un décor dans le goût du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat