FEYDEAU (Georges).

Lot 101
Estimation :
400 - 500 EUR
FEYDEAU (Georges).
Le Bourgeon. Paris, Librairie théâtrale, 1906. In-12, bradel percaline vert olive, dos lisse orné d'un petit fleuron doré, pièce de titre rouge, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 3 plans et 3 gravures représentant le décor de chaque acte. Spirituel envoi de l'auteur à Léon Blum (1872-1950) : Ceci, mon cher Blum, pour vous forcer à réfléchir si jamais il vous prenait fantaisie d'entrer en religion, Bien cordialement en attendant. G. Feydeau. Ce n'est pas à l'homme d'État que s'adresse ici Feydeau, mais bien au critique littéraire que fut Blum durant la première partie de sa vie. On retiendra de la plume de ce dernier, cet éloge de Feydeau : M. Feydeau n'est pas seulement le créateur de vingt vaudevilles fameux, l'inventeur et le maître d'un genre. Il est aussi l'auteur du Bourgeon, c'est-à-dire l'une des pièces des plus pénétrantes, les plus originales, les plus délicatement exécutées qu'il nous ait été donnée d'applaudir depuis longtemps (cité par Jacques Copeau in Un Siècle de critique dramatique, 2003, pp. 86-87).
Mes ordres d'achat