CAILLAVET (Gaston Arman de), Robert de FLERS & JEOFFRIN.

Lot 98
Estimation :
400 - 500 EUR
La Montansier. Pièce en quatre actes dont un prologue. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1904. In-12, bradel soie moirée rose poudré à petits recouvrements, pièce de titre de taffetas blanc au dos, non rogné, couverture (Paul Vié). Édition originale. Pièce écrite par Caillavet et Robert de Flers, avec la collaboration de Jeoffrin, alias le caricaturiste montmartrois Henry Ibels. Représentée pour la première fois en mars 1904 au théâtre de La Gaîté, avec Réjane dans le rôle principal, elle rend hommage à Mademoiselle Montansier, une comédienne célèbre du XVIIIe siècle. Un des 15 exemplaires numérotés sur japon, seul grand papier. Exemplaire ayant appartenu à Léontine Arman de Caillavet (ex-libris gravé), la mère de l'auteur. Il porte également l'ex-libris d'André Maurois, ainsi que celui de son épouse Simone. Dos passé.
Mes ordres d'achat