ROSTAND (Edmond).

Lot 93
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 780EUR
ROSTAND (Edmond).
L'Aiglon. Drame en six actes, en vers. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1900. In-8, monté sur onglets, maroquin vert à gros grain, large bordure dorée dessinée par cinq filets et de petits fleurons disséminés, dos orné, encadrement intérieur orné de filets et motifs dorés et à froid, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Meunier 1924). Édition originale de cette pièce créée le 15 mars 1900 à Paris au Théâtre Sarah Bernhardt. Elle est ornée en frontispice d'un portrait représentant Sarah Bernhardt dans le rôle-titre du duc de Reichstadt, d'après un dessin de Louise Abbema. La couverture est ornée sur le premier plat d'une composition dorée en relief par René Lalique. Exemplaire sur japon, nominatif imprimé pour le critique Jules Huret (1863-1915), auteur notamment d'une biographie de Sarah Bernhardt préfacée par Rostand. Exemplaire unique, enrichi de 8 jolies compositions originales à l'aquarelle, chacune occupant toute la page, signées A. Bligny, sans doute Albert Bligny (1849-1908), peintre et illustrateur français originaire de la région de Château-Thierry, dans l'Aisne, spécialiste des sujets militaires. Dos passé.
Mes ordres d'achat