ROSTAND (Edmond).

Lot 92
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 286EUR
ROSTAND (Edmond).
L'Aiglon. Drame en six actes, en vers. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1900. In-8, maroquin vert sapin, janséniste, doublure de maroquin lavallière serti d'un filet doré et bordé d'une guirlande florale dorée, cadre dessiné par des rameaux d'olivier, gardes de moire verte, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Marius Michel). Édition originale de cette pièce créée le 15 mars 1900 à Paris au théâtre Sarah Bernhardt. Elle est ornée en frontispice d'un portrait représentant Sarah Bernhardt dans le rôle-titre du duc de Reichstadt, d'après un dessin de Louise Abbema. La couverture est ornée sur le premier plat d'une composition dorée en relief par René Lalique. Un des rarissimes exemplaires imprimés sur papier vert, celui-ci portant ce bel envoi signé de l'auteur à son ami Louis Barthou : À Louis Barthou, ministre, bibliophile et pyrénéen. Cambo, 1908. Edmond Rostand. Seule une poignée d'exemplaires ont été tirés sur ce papier aux couleurs de l'Empire, tous destinés à des proches de l'auteur : Octave Mirbeau et Jean Richepin, par exemple, en possédaient chacun un, imprimé à leur nom. L'exemplaire Barthou, par contre, n'est pas nominatif et semble être le seul parmi ceux-ci à avoir été «vraiment» offert par Rostand. L'envoi témoigne de l'estime et de l'admiration de Rostand pour son ami, et est évocateur de l'ancrage pyrénéen commun aux deux hommes : si Louis Barthou (1862-1934) est né dans les Basses-Pyrénées et occupa d'abord des fonctions d'avocat au barreau de Pau puis de député de ce département, Edmond Rostand (1868-1918), quant à lui, est un Pyrénéen d'adoption qui vécut les dernières années de sa vie dans la remarquable Villa Arnaga à Cambo-les-Bains. L'exemplaire est enrichi d'un billet autographe signé de Rostand sur papier à en-tête de la Villa Arnaga : Cher Monsieur, je vous prie de croire à ma vive joie et à ma vive sympathie. Vous savez que depuis longtemps je fais des vOeux pour ce retour aux affaires d'un homme que vous m'avez appris à aimer ; je suis très très content. Voulez-vous, Monsieur le Ministre, mettre mes hommages aux pieds de Madame Barthou ; ma femme se rappelle à son bon souvenir. Edmond Rostand. Très bel et précieux exemplaire, dans une parfaite reliure doublée de Marius Michel. Des bibliothèques Louis Barthou (II, 1935, n°862), Pierre Guérin (I, 1938, n°331) avec son ex-libris dessiné par Laboureur, et R. Callens.
Mes ordres d'achat