ROSTAND (Edmond).

Lot 85
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 758EUR
ROSTAND (Edmond).
La Samaritaine. Évangile en trois tableaux en vers. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1897. Petit in-4, demi-maroquin brun avec coins, dos lisse orné de motifs floraux dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos (René Kieffer). Édition originale, ornée sur la couverture d'une composition en couleurs d'Alfons Mucha, reproduction réduite de l'affiche du spectacle. Créée sur le théâtre de la Renaissance le mercredi saint 1897 (14 avril 1897), avec Sarah Bernhardt dans le rôle-titre, la pièce fut l'un des premiers grands succès de l'auteur. Exemplaire enrichi de 5 aquarelles originales hors texte sur papier japon, signées Bourdin. Agréable reliure mosaïquée de René Kieffer.
Mes ordres d'achat