DUMAS fils (Alexandre).

Lot 75
Estimation :
2500 - 3000 EUR
DUMAS fils (Alexandre).
Théâtre complet, avec préfaces inédites. Paris, Calmann Lévy, 1890-1894. 9 volumes grand in-8, maroquin rouge, janséniste, dos à nerfs portant le titre doré, doublure bord à bord de maroquin de même couleur, encadrement intérieur orné de filets dorés gras et maigres, gardes de soie brochée, tranches dorées, non rogné, couverture, étuis (Carayon). Édition collective illustrée par A. Robaudi : portrait de Dumas fils et 17 illustrations, gravés à l'eau-forte par Abot. Tirage à 135 exemplaires sur grand papier vergé, celui-ci, 1 des 30, contenant les illustrations en 3 états dont l'eau-forte pure et l'état avant la lettre. Exemplaire de l'illustrateur, luxueusement relié, portant cet envoi signé de Dumas fils : À Monsieur Robaudi avec tous mes plus sincères compliments pour les illustrations que cette édition lui doit. Il est enrichi de 2 lettres autographes de l'auteur adressées à Catulle Mendès (en tout 5 pages in-12, l'une d'elles étant en deux parties). Très bel exemplaire en maroquin doublé de Carayon.
Mes ordres d'achat