DUMAS fils (Alexandre).

Lot 73
Estimation :
600 - 800 EUR
DUMAS fils (Alexandre).
Denise. Paris, Calmann Lévy, 1885. In-8, demi-basane bleu nuit, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cette pièce en quatre actes représentée pour la première fois à Paris sur le Théâtre-Français le 19 janvier 1885. Un des 40 exemplaires sur japon. Envoi signé de l'auteur à Mademoiselle Fiocre, souvenir affectueux. Eugénie Fiocre (1845-1908), première danseuse de l'Opéra de Paris, était renommée pour sa beauté. Carpeaux a réalisé d'elle un buste, aujourd'hui conservé au musée d'Orsay, et Degas l'a représenté dans un beau tableau intitulé Portrait de Mlle Fiocre dans le ballet «La Source».
Mes ordres d'achat