MEILHAC (Henry) et Ludovic HALÉVY.

Lot 69
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 478EUR
Le Mari de la débutante. Paris, Calmann Lévy, 1879. In-8 carré, maroquin bleu, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné, couverture, étui (Chambolle-Duru). Édition originale. Elle offre la première version de cette comédie qui fut jouée sur les planches du Palais-Royal dès février 1879. Après quelques représentations, le texte fut en effet remanié par les auteurs qui ajoutèrent un cinquième acte, proposant ainsi une version définitive qui sera publiée en 1880 chez le même éditeur. Émile Zola, qui a donné une intéressante analyse de la pièce dans Nos auteurs dramatiques (1881, pp. 285-287), rapporte les circonstances de cette transformation complète : On se souvient que, lorsque la première version fut jouée, les trois premiers actes firent un grand effet [...]. Puis, le quatrième acte, le dernier, faillit tout gâter. Les auteurs, sans crier gare, étaient entrés dans une peinture osée du mari d'une comédienne, se posant en administrateur du talent et de la beauté de sa femme. Cette peinture un peu crue, d'une férocité d'observation que des plaisanteries ne déguisaient pas suffisamment, glaça le public qui devint froid, presque hostile. [...] Je crois qu'on ne doit jamais toucher à une Oeuvre qui a été jouée. Elle est bonne ou mauvaise, peu importe ; du moment où elle appartient au public, il faut la conserver avec ses qualités et ses défauts. [...] Il vaut mieux mille fois mieux employer à un nouvel ouvrage le temps qu'on perd à vouloir équilibrer un ouvrage qui boite de naissance. [...] Moi, je l'aimais beaucoup, cet ancien dernier acte, sacrifié à la première froideur du public, et je poussais les choses jusqu'à prétendre qu'il était le seul original et nouveau. Superbe exemplaire, unique, illustré par Henriot d'une centaine d'illustrations originales réparties dans les marges du texte, pour la plupart des aquarelles aux couleurs vives auxquelles s'ajoutent quelques dessins à la plume. La signature de l'artiste, le caricaturiste Henri Maigrot (1857-1933), alias Henriot, est apposée sur la composition qui orne la page de faux-titre, suivie de la date 1886. Dos foncé.
Mes ordres d'achat