France (Anatole).

Lot 66
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 011EUR
France (Anatole).
Les Noces corinthiennes. Paris, Alphonse Lemerre, 1876. In-12, veau fauve, filet doré, plats ornés d'un décor modelé figurant un acrotère ornementé de larges feuilles d'acanthe, le piédestal portant les mentions Hippias de Thera / fils de Lakon et Daphné / fille d'Hermas, dos orné, grecque intérieure, doublure et gardes de moire, tranches dorées (N. Ralli). Édition originale de ce drame parnassien en vers qui fut joué sur la scène de l'Odéon en 1902. Bel envoi signé de l'auteur sur le faux-titre : À Marie-Thérèse Piérat, qui, en créant le rôle de Daphné, lui a donné la beauté la plus touchante et le charme irrésistible, le vieil auteur ravi et reconnaissant. Créatrice du rôle principal de la pièce, Marie-Thérèse Piérat (1885-1934) fut engagée cette même année 1902 à la Comédie-Française dont elle devint sociétaire trois ans plus tard, à l'âge de vingt ans. Très rare et jolie reliure modelée de Nicolas Ralli, relieur né à Odessa en 1861, mort à Paris en 1936 : son décor s'accorde parfaitement avec l'Oeuvre d'Anatole France, dont l'intrigue se situe à Corinthe au IVe siècle et tourne autour de l'amour impossible entre Daphné et Hippias. Les reliures de cet artiste, rares sur le marché, sont très recherchées. Mors supérieurs fendus, coiffe supérieure accidentée. Dos un peu fané.
Mes ordres d'achat