MASSA (Alexandre-Philippe Régnier, marquis de).

Lot 59
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 940EUR
L'École buissonnière. Vaudeville en un acte. — L'Impromptu de la Monnaie. S.l.n.d. [c. 1868]. Manuscrit in-4 de 81 feuillets montés sur onglets, maroquin rouge, armoiries dorées au centre, encadrement intérieur orné de filets et de motifs dorés, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées, étui (Affolter). Admirable manuscrit sur peau de vélin de deux comédies composées pour la scène privée, calligraphié et décoré avec un grand raffinement dans l'esprit du XVIIIe siècle en vue d'être offert à une comtesse du Second Empire. Le marquis de Massa (1831-1910), officier militaire et auteur dramatique, fut particulièrement apprécié dans les salons et les cercles privés, mais aussi à la cour puisqu'il composa quelques divertissements théâtraux à la demande de l'impératrice Eugénie. Ces deux vaudevilles, L'École buissonnière et L'Impromptu, témoignent de ce «succès» : ceux-ci furent créés respectivement sur des théâtres de société le 26 mars 1865 et le 26 mars 1868, le premier à l'ambassade d'Autriche et le second chez le baron de Bussierre à l'Hôtel des Monnaies, en l'honneur de l'anniversaire de la comtesse Edmond de Pourtalès (1836-1914), femme brillante, d'une durable beauté (Boni de Castellane), intime de la princesse de Metternich et grande familière de la cour impériale. On notera que le prince et la princesse de Metternich, le comte Edmond de Pourtalès et même le marquis de Massa lui-même, jouent dans au moins une de ces deux pièces un rôle principal sinon de figurant. Manuscrit d'une exceptionnelle qualité d'exécution, ornementé de 2 encadrements de titre, un pour chaque pièce, de 2 compositions originales (l'une exécutée en lavis, l'autre traitée à la gouache), de 2 très jolis portraits à la gouache de la comtesse de Pourtalès et de 2 interprétations différentes de son chiffre. Le texte, encadré d'un double filet alternativement vert, bleu, rouge et or, est agrémenté d'initiales peintes à l'or sur fond filigrané et de beaux culs-de-lampe. Reliure en maroquin aux armes du duc de Massa.
Mes ordres d'achat