OFFENBACH (Jacques), Henry MEILHAC et Ludovic HALÉVY.

Lot 58
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 12 006EUR
La Vie parisienne. Pièce en cinq actes. Seconde édition. Paris, Michel Lévy frères, 1867. In-12, maroquin bleu nuit, janséniste, titre doré au dos, couronne et initiales en queue, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Pièce en cinq actes, créée le 31 octobre 1866 au théâtre du Palais-Royal. Elle remporta un franc succès, comme le rappelle un journaliste quelques années plus tard dans les colonnes de L'Univers illustré (n°967, 7 octobre 1873) : Nous l'avons revue cette fameuse Vie parisienne, qui fut jouée pendant sept mois consécutifs au Palais-Royal, en la mémorable année de l'Exposition universelle du Champ-de-Mars. On eût dit que les phalanges d'étrangers, débarqués des quatre points cardinaux, obéissaient à une même consigne. La Vie parisienne et la Grande-Duchesse, la Grande-Duchesse et la Vie parisienne, telles étaient leurs premières préoccupations, et ils n'étaient tranquilles qu'après s'être assuré des places pour ces deux pièces en vogue. Les souverains, les altesses suivaient la loi commune ; Schneider et Zulma Bouffar étaient des étoiles à l'attraction desquelles n'eurent garde de se soustraire le czar, l'empereur d'Autriche, le prince de Galles, le khédive d'Égypte et bien d'autres personnages couronnés. [...] Ils sont devenus légendaires, ces types nés de l'étourdissante fantaisie des auteurs : le baron de Gondremark, l'amiral suisse, le général Porto-Rico, le diplomate Manchabal, le bottier Frick, le major de table d'hôte, le Brésilien. Exemplaire personnel de Jules Renard, dit Draner (1833-1900), le dessinateur des costumes de la pièce. Dessinateur et caricaturiste belge, l'artiste collabora à plusieurs journaux illustrés parisiens comme le Charivari, L'Illustration, le Paris-comique, L'Éclipse ou encore le Journal pour rire. On lui doit aussi les costumes d'un autre opéra-bouffe d'Offenbach : La Grande duchesse de Gérolstein. Exemplaire unique, portant un envoi signé des auteurs à Draner qui l'a lui-même illustré de 136 remarquables aquarelles originales, pleines de verve. Il est également enrichi des pièces suivantes : - 2 L.A.S de Draner (en tout 5 pages in-12), chacune ornée par lui d'un dessin original à la plume. - 2 cartes de visite de Draner, chacune ornée par lui d'une aquarelle originale. - 3 billets autographes signés des auteurs. - un numéro des Hommes du jour consacré à Draner, avec portrait caricaturé de l'artiste. De la bibliothèque du comte Alexandre Keller, avec chiffre couronné en queue et ex-libris armorié gravé portant la devise Vaillant et Veillant.
Mes ordres d'achat