MUSSET (Alfred de).

Lot 50
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 951EUR

MUSSET (Alfred de).

[Théâtre]. Paris, Charpentier, 1847-1866. Ensemble 11 volumes in-12, demi-maroquin vert à long grain avec coins, dos lisse orné en long, non rogné, couverture et dos (Mercier sr de Cuzin).
Collection complète des 11 pièces de théâtre marquantes de Musset, publiées en éditions séparées à l'occasion de leur première représentation par l'auteur lui-même, puis, après sa mort, par son frère Paul.
Elle se compose des titres suivants :
- Un Caprice. Comédie en un acte et en prose. 1847.
- Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée. Proverbe. 1848.
- Le Chandelier. Comédie en 3 actes. 1848.
- Il ne faut jurer de rien. Comédie en trois actes et en prose. 1849.
- Louison. Comédie en deux actes et en vers. 1849.
- André del Sarto. Drame en deux actes et en prose. 1851.
- Bettine. Comédie en un acte et en prose. 1851.
- Les Caprices de Marianne. Comédie en deux actes, en prose. 1851.
- On ne badine pas avec l'amour. Comédie en trois actes, en prose. 1861.
- Carmosine. Comédie en trois actes, en prose. 1865.
- Fantasio. Comédie en trois actes, en prose. 1866.
Toutes ces pièces sont en édition originale ou paraissent ici pour la première fois de manière séparée.
On notera que L'Habit vert, pièce jouée et publiée en 1849 chez Michel Lévy frères, et ajoutée à certaines des rares collections constituées, ne s'y trouve pas. En effet, cette Oeuvre de circonstance, écrite en collaboration avec Émile Augier, ne peut être associée que de manière anecdotique au théâtre de Musset: d'ailleurs, elle n'a jamais été incluse dans ses Oeuvres, ni par lui, ni plus tard par son frère Paul, alors qu'elle figure dans celles d'Augier.
Magnifique collection, dans une très fine reliure uniforme d'Émile Mercier, avec les couvertures à l'état de neuf.
De la bibliothèque Paul Villeboeuf, figure de la haute bibliophilie de son époque, avec son chiffre doré et son ex-libris.
Légère trace brune consécutive à la présence d'un signet dans certains volumes.
Mes ordres d'achat