PERCHERON (Luc).

Lot 48
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 159EUR
PERCHERON (Luc).
Pyrrhe, tragédie. Paris, De l'Imprimerie de Crapelet, 1845. In-8, maroquin vert, plats couverts d'un décor de compartiments agencés autour d'un quadrilobe central et orné de fleurons et de fers filigranés, dos orné d'un décor d'entrelacs dans les caissons, doublure de maroquin citron, large dentelle dorée et mosaïquée de noir, tête dorée, non rogné, étui (E. Niedrée 1847). «Notice d'un livre d'une excessive rareté...», in Bulletin du bibliophile, 1845, pp. 159-167. Première édition, très rare, de cette tragédie antique datée de 1592 et due à un poète angevin dont l'Oeuvre n'a rien à envier aux productions estimées de Jodelle et de Robert Garnier. Elle a été éditée par les soins de Max de Clinchamp et Raoul de Montesson, éminents bibliophiles manceaux, d'après un manuscrit autographe conservé à la bibliothèque du Mans, et tirée seulement à 16 exemplaires qui ont tous été offerts en cadeau à des bibliophiles : comme l'indique le feuillet de dédicace portant la signature autographe des éditeurs, le nôtre était destiné à Adolphe Lanier, libraire-éditeur du Mans. Superbe exemplaire dans une ravissante reliure doublée de Niedrée, ornée d'un décor inspiré des luxueuses reliures à compartiments de Florimond Badier.. L'exemplaire provient des bibliothèques Robert Samuel Turner (1878, n°404), avec son ex-libris, et Octave de Béhague (I, 1880, n°828). Il est cité par Brunet (supplément, t. II, col. 198).
Mes ordres d'achat