VIGNY (Alfred de).

Lot 45
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 011EUR
VIGNY (Alfred de).
Chatterton. Drame. Paris, Hippolyte Souverain, 1835. In-8, maroquin gris souris, janséniste, filet doré intérieur, doublure de maroquin bleu gris, gardes de soie brochée, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, non rogné, couverture et dos (Marius Michel). Édition originale, ornée d'un beau frontispice gravé à l'eau-forte par Édouard May. Billet autographe d'Alfred de Vigny monté en tête : Mon ami voulez-vous venir demain à la dernière répétition de Chatterton ? - demandez-moi amy Français à une heure après midi vous y trouverez amitié de toutes parts [...]. On a copié votre gravure de Lord Beckford... Exemplaire en maroquin doublé de Marius Michel, provenant de la bibliothèque Louis Barthou (I, 1935, n°288), avec son ex-libris. L'exemplaire a été amputé des quatre premières lettres autographes décrites dans le catalogue Barthou. Prospectus pour les Chroniques de la marine française relié à la fin (4 pages). Coiffes et charnière supérieure restaurées. Dos reteinté.
Mes ordres d'achat