MUSSET (Alfred de).

Lot 42
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 214EUR
MUSSET (Alfred de).
Un Spectacle dans un fauteuil. [Première et deuxième livraisons]. Paris, Librairie d'Eugène Renduel, 1833. - Paris, Librairie de la Revue des Deux-Mondes ; Londres, Baillière, 1834. Ensemble 3 volumes in-8, demi-maroquin vert à long grain avec coins, dos lisse orné, non rogné, couverture et dos (Canape). Éditions originales. La rédaction du Spectacle dans un fauteuil intervient après l'échec de La Nuit vénitienne sur les planches de l'Odéon vers 1830. Ayant juré « de ne plus jamais affronter le public des parterres», l'auteur prit le parti de concevoir ses pièces non plus pour la scène, mais pour le lecteur confortablement installé dans son fauteuil. La réunion de ces deux livraisons, publiées chez deux éditeurs différents à un an d'intervalle, constitue la première édition du théâtre d'Alfred de Musset. Elle rassemble ses principaux chefs-d'Oeuvre qui tous paraissent ici pour la première fois. La première livraison, consacrée au théâtre en vers, comprend le drame La Coupe et les lèvres, la comédie À quoi rêvent les jeunes filles, et le conte oriental Namouna. C'est dans la dédicace de ce volume que se trouve le vers le plus célèbre de Musset : Qu'importe le flacon, pourvu qu'on ait l'ivresse ! La seconde livraison renferme, quant à elle, les pièces en prose Lorenzaccio, Les Caprices de Marianne, André del Sarto, Fantasio, On ne badine pas avec l'amour, La Nuit vénitienne, et Fragment du livre XV des Chroniques florentines. Le volume de vers est orné des 3 jolies vignettes gravées à l'eau-forte par Célestin Nanteuil, tirées sur chine appliqué : celles-ci sont de la plus grande rareté et on n'en connaît que quelques épreuves, car Musset, qui les jugeait trop romantiques, exigea leur destruction (cf. Asselineau, Mélanges, 1866, pp. 6-7). Très bel exemplaire, complet des 3 eaux-fortes de Célestin Nanteuil, finement relié par Canape. Cité par Carteret, il a figuré dans la bibliothèque André Lefèvre (III, 1966, n°539, alors sans les quatre feuillets d'avant-propos en tête du premier volume de prose, lesquels furent ajoutés par la suite), puis a appartenu au poète et dramaturge Jean-Victor Pellerin (vente en 1969) dont il porte l'ex-libris.
Mes ordres d'achat