HUGO (Victor).

Lot 40
Estimation :
2000 - 3000 EUR
HUGO (Victor).
Lucrèce Borgia. Paris, Eugène Renduel, 1833. In-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos lisse orné, non rogné, couverture (Reliure de la première moitié du XXe siècle). Édition originale de l'un des drames les plus célèbres de Victor Hugo. Lucrèce Borgia fut montée sur les planches du théâtre de la Porte-Saint-Martin le 2 février 1833, avec Mlle George dans le rôle-titre et Frédérick Lemaître dans celui de Gennaro. Mlle Juliette [Drouet], qui fit là sa première apparition dans une pièce de Hugo, interpréta la princesse Negroni, petit rôle dans lequel elle brilla. La pièce fut un triomphe. On rapporte que le soir de la première, le public, en délire, acclama Hugo à la sortie du théâtre, fit dételer les chevaux de son fiacre et l'escorta à pied en chantant jusqu'à son domicile place Royale. Le beau frontispice est orné d'une jolie vignette gravée à l'eau-forte par Célestin Nanteuil, sur chine collé. Très bel exemplaire, à toutes marges et avec la couverture en bel état, joliment relié dans le goût de Mercier. Il contient la rarissime eau-forte gravée par Célestin Nanteuil pour l'acte III, représentant la Salle du festin du palais Negroni, et le catalogue Renduel (8 pages).
Mes ordres d'achat