GAILLARDET (Frédéric) et *** [Alexandre DUMAS].

Lot 38
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 137EUR
La Tour de Nesle. Drame en cinq actes et en neuf tableaux. Paris, Barba, 1832. In-8, demi-veau kaki avec coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Meyer). Édition originale. Initialement composé par le dramaturge Frédéric Gaillardet (1808-1882), ce drame romantique fut entièrement réécrit par Alexandre Dumas père à la demande de Harel, le directeur du théâtre de la Porte-Saint-Martin. La pièce fut montée avec succès sur les planches de ce théâtre le 29 mai 1832, avec Mademoiselle George dans le personnage de Marguerite de Bourgogne, la reine sanguinaire qui assassinait ses amants. Exemplaire enrichi d'un billet autographe signé de Gaillardet (une page in-12) à son ami Agénor Altaroche (1811-1884), journaliste et homme de lettres qui dirigea le théâtre de l'Odéon : depuis longtemps malade, Gaillardet demande deux bonnes places de balcon pour la représentation des Contes d'Hoffmann dont il n'a pu assister à la première. Ont également été ajoutés, une lithographiée représentant la Tour de Nesle et 2 portraits gravés, en coloris d'époque, montrant Mademoiselle George et Bocage dans leur rôle respectif. Des bibliothèques A. Dutard (ex-libris gravé par Simonet), Édouard Moura et Étienne Cluzel (1985, n°114). Rousseures claires.
Mes ordres d'achat