VIGNY (Alfred de).

Lot 37
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 022EUR

VIGNY (Alfred de).

La Maréchale d'Ancre. Paris, Charles Gosselin, Barba, 1831. In-8, demi-maroquin bordeaux à long grain avec coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture (Semet & Plumelle).
Édition originale, ornée d'un frontispice lithographié de Tony Johannot.
Ce drame romantique s'inspire de la vie de Léonora Dori, dite Galigaï, maréchale d'Ancre, exécutée et brûlée sous le règne de Louis XIII pour fait de sorcellerie. Alfred de Vigny l'avait écrit pour Marie Dorval, qui ne put le jouer. La pièce fut représentée le 25 juin 1831 à l'Odéon, avec Mademoiselle George dans le rôle principal.
Envoi signé de Vigny à Adolphe Dittmer (1795-1846), son ami et ancien condisciple à l'institution Hix ; celui-ci fut journaliste au Globe et publia en 1827 avec Hygin-Auguste Cavé, sous le pseudonyme de Fongeray, un spirituel recueil de pièces de théâtre à tendance politique intitulé Les Soirées de Neuilly.
De la bibliothèque docteur Robert Fleury (I, 1997, n°332), avec son ex-libris gravé par Albert Decaris.
Mes ordres d'achat