RACINE (Jean).

Lot 14
Estimation :
3000 - 4000 EUR
RACINE (Jean).
Esther. Tragédie tirée de l'Escriture sainte. Paris, Denys Thierry, 1689. In-4, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale de cette tragédie composée par Racine à la demande de Madame de Maintenon pour les jeunes pensionnaires de la Maison royale de Saint-Cyr. Elle est ornée d'un frontispice gravé sur cuivre par Sébastien Le Clerc d'après Le Brun. Plaisant exemplaire conservé dans sa reliure d'origine. Légère griffure sur le premier plat.
Mes ordres d'achat