RACINE (Jean).

Lot 11
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 297EUR
RACINE (Jean).
Iphigénie. Tragédie. Paris, Claude Barbin, 1675. In-12, maroquin bleu foncé, armoiries au centre et chiffre doré dans les angles, dos orné, même chiffre répété, doublure de maroquin rouge, dentelle dorée intérieure, armoiries au centre, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). Édition originale. La pièce fut représentée pour la première fois le 18 août 1674 à Versailles, à l'occasion des fêtes données par Louis XIV pour célébrer la conquête de la Franche-Comté : elle fut reçue avec le plus grand succès. Elle fut jouée devant le public quelques mois après, vers le mois de janvier 1675 par la troupe de l'Hôtel de Bourgogne. Bel exemplaire dans la reliure caractéristique conçue pour Albert de Naurois, descendant de Jean Racine (voir lot n°8). H. 156 mm. De la bibliothèque Charles Hayoit (I, 2001, n°127).
Mes ordres d'achat