RACINE (Jean).

Lot 10
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 791EUR
RACINE (Jean).
Mithridate. Tragédie. Paris, Claude Barbin, 1673. In-12, maroquin bleu foncé, armoiries au centre et chiffre doré dans les angles, dos orné, même chiffre répété, doublure de maroquin rouge, dentelle dorée intérieure, armoiries au centre, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet).
Édition originale.
La pièce fut représentée pour la première fois au commencement de l'année 1673, par la troupe de l'Hôtel de Bourgogne. C'est à cette époque que Racine est élu à l'Académie française.
Bel exemplaire dans la reliure caractéristique conçue pour Albert de Naurois, descendant de Jean Racine (voir lot n°8).
D'une grande hauteur de marges (h. 156 mm), il provient de la bibliothèque Charles Hayoit (I, 2001, n°126).
Quelques légères rousseurs.
Voir reproduction page 12.
Mes ordres d'achat