BOURSAULT.

Lot 5
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 885EUR
BOURSAULT.
Les Nicandres, ou Les Menteurs qui ne mentent point. Paris, N. Pepingué, 1665. In-12, maroquin rouge, filets et roulettes dorés en encadrement, décor aux petits fers en écoinçons, armoiries dorées au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition, donnant la version définitive de la pièce. Comédie d'Edme Boursault (1638-1701), dramaturge bourguignon, initialement écrite en cinq actes et publiée en 1664-1665 sous le titre Les Deux frères jumeaux, ou les menteurs qui ne mentent point. L'auteur en remania peu après le texte afin qu'elle puisse être jouée en trois actes (cf. Soleinne, t. I, n°1358). Exemplaire de dédicace en maroquin aux armes de Barthélemy Hervart (1607-1676), seigneur de Landzert, banquier d'origine allemande nommé contrôleur général des Finances sous Louis XIV. Quelques taches et rousseurs claires. Habiles restaurations à la reliure (coiffes et coins).
Mes ordres d'achat