CORNEILLE (Pierre).

Lot 3
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CORNEILLE (Pierre).
La Place royalle, ou l'Amoureux extravagant. Comédie. Paris, Augustin Courbé, 1637. In-4, maroquin rouge, double filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Devauchelle). Édition originale. Selon Picot, il convient de placer la première représentation de cette comédie en 1634. Corneille, en prenant pour titre de sa pièce le nom de la Place où se réunissait alors le beau monde, voulut exploiter le succès qu'il avait obtenu avec La Galerie du Palais (cf. Picot, n°6). Exemplaire lavé, parfaitement relié (h : 222 mm). Petite restauration de papier dans la marge des derniers feuillets.
Mes ordres d'achat