PENDENTIF - TÊTE DE GUERRIER AIGLE ET GRELOTS... - Lot 76 - Giquello

Lot 76
Estimation :
30000 - 40000 EUR
PENDENTIF - TÊTE DE GUERRIER AIGLE ET GRELOTS Culture Mixtèque d'époque Aztèque, Mexique Postclassique, 1300-1521 après J.-C. Or archéologique Poids 6,87 g H. 4,7 cm Mixtec/Aztec archeological gold eagle-warrior head pendant with bells, Mexico H. 1 ¾ in Provenance : Collection privée américaine, acquis en 1994 Galerie Merrin, New York
Mes ordres d'achat